La Fondation Gan et le Groupe Ouest dévoilent les 12 projets retenus

La Fondation Gan pour le Cinéma et le Groupe Ouest s’associent et créent un événement annuel inédit à Paris : LA SÉLECTION, initiative née de leurs échanges avec les auteurs qu’ils soutiennent.

Les cinéastes et scénaristes porteurs de nouveaux projets de long-métrages (1ers ou 2nds) rêvaient d’un lieu, un moment, un dispositif leur permettant de présenter leurs envies de films à de nouveaux producteurs ou co-producteurs, à de futurs partenaires professionnels hors de leurs réseaux habituels.

LA SÉLECTION est conçue comme un moment privilégié de découverte et d’échanges entre professionnels autour de scénarii en développement. L’événement soutient l’émergence de 12 projets de long-métrages :
6 détectés par les sélections annuelles du Groupe Ouest, 6 choisis parmi les lauréats de la Fondation Gan pour le Cinéma porteurs de nouveaux projets.

L’événement se découpera en deux temps forts :
En début d’après-midi, les 12 auteurs présenteront leurs projets par le biais d’une combinaison de présentations vidéos, d’interviews et d’entretiens avec les professionnels présents. Ces présentations permettront en un temps court de plonger au cœur de chacune des propositions filmiques et de poser les bases d’un dialogue sur le fond de ce qu’ouvre chaque projet.
Dans la seconde partie d’après-midi, les producteurs et financeurs présents disposeront d’un temps de rendez-vous individuels avec les auteurs.

Le public sera constitué entre autres d’un comité de producteurs experts qui seront cette année Denis Carot (Elzévir Films), Marc-Benoît Créancier (Easy Tiger), Didar Domerhi (Maneki Films et Full House), Pierre Forette (Cine Nomine), Lola Gans (24 mai production), Isabelle Grellat (Mandarin Cinéma), Laurent Lavolé (Gloria Films Production), Arnaud Louvet (Æternam Films) , Nicolas Mauvernay (Mizar Films), Fred Prémel (Tita Productions), Olivier Thery Lapiney (Alcatraz Films), Charlotte Uzu (Les films d’ici 2).

Les projets

Les Insoumises
de Pablo Agüero & Katell Guillou

L’Âge de déraison
de Joël Brisse

L’ange Forel
de Muriel Edelstein

Sentinelle Sud
de Mathieu Gérault

Des jours, des mois, des années
de David Lambert

Le Gardien
de Stéfan Le Lay

Rochus
de François Lunel

Eaux Noires
de Fabrice Main

Les Garçons n’existent pas
de Cécile Mille

Bandit Rouge
de Fred Nicolas

Les Néons de Babylone
de Laurent Salgues

La Course de l’Occident
de Nicolas Verpilleux

 

Présentation des projets le jeudi 12 mars 2015 au siège de Groupama.
Pour participer à cet évènement, des informations complémentaires seront communiquées prochainement.

LASELECTION-email