41 projets pré-sélectionnés !

En décembre 2016, le Groupe Ouest a reçu 259 candidatures pour la Sélection Annuelle 2017, le dispositif d’accompagnement en résidence d’auteurs francophones de long-métrage. Le jury de pré-sélection a retenu 41 projets de long-métrage en vue du jury final.

Le jury était composé de :
Avel Corre — Auteur-réalisateur
Pierre Hodgson — Scénariste
Fred Le Gall — Régisseur
Vincent Le Hir — Producteur / Les Films du Varech
Charlotte Le Vallégant — Codirectrice / Le Groupe Ouest
Bénédicte Mellac — Responsable formations & développement / Le Groupe Ouest
Pamela Pianezza — Journaliste cinéma / Programmatrice de festival / Photographe
Colette Quesson — Productrice / A perte de vue
Anthony Trihan — Distributeur / Next Film Distribution
Séverine Vermersch — Auteure-réalisatrice

LES AUTEURS PRÉ-SÉLECTIONNÉS

Abbruzzese Giacomo — Disco Boy — Italie & France
Arnold Sarah & Hugues Florence — L’Herbe et le sable — Italie & France
Benegmos Julie — No man’s land — France
Benyamina Houda & Compingt Romain — Pour Assia — France
Bertrand Ronan — Parfois l’effroi — France
Camaiti Massimiliano & Bottino Claudia — Vendredi, samedi et dimanche — Italie & France
Cheng Xiaoxing — French Touch — Chine & France
Colombo-Léotard David — Extinction des signaux lumineux — France
De Montgrand Yoann — Le Plus vieux prisonnier du monde — France
Dubois Bastien & Nobelen Julie — Anna — France
Duca Francesca — Notes sur un monde à venir — Italie & Maroc
Dulcu Adina — Chimie — Roumanie & France
Durand Jean-Baptiste — Chien de la casse — France
El Hajj Myriam — Regarde la ville — Liban & France
Elalouf Clara — Comme la nuit — France
Eon Julien — Noir Magnétique — France
Erde Tamara — Waiting Town — Israël & France
Fritah Brahim — Mieux qu’un lièvre — France
Gourdain Julie — Ils ont dit non — France
Grudzinska Joanna — Camara s’en va — Pologne & France
Hadzihalilovic Lucile — La Reine des neiges — France
Hardy-Carnac Ted — Le Goût du temps qui passe — France
Hata Akihiro & Dubois Jérémie — Grand ciel — France
Huard Germain — Le Minotaure — France
Jet Blandine — Le Bruit des Anges — France
Kozakiewiez Guillaume — Louise — France
Lang Rachel — Mon légionnaire — France
Le Cam Guilvic — Black Moon — France & Allemagne
Leray Mélanie — Viviane Elisabeth Fauville — France
Lulic Karla — Burgeis — Croatie & France
Marc Pascal & Stephan Erwan — Hors saison — France
Mazingarbe Pierre & Desmazières Laure — Frida Molky — France
Mieszala Pascal & Vinour Pierre — Boréal — France
Minasian Lévon & Manoukov Grigori — L’Arche de Yakov — Arménie & France
Ouardiri Halima — La Camel driving school — Maroc
Periot Jean-Gabriel — Oh mon amour — France
Phillipot Just & D’Aquaro David — Vivants ! — France
Rondeleux Mehdi — Perma — France
Rouquette Eric — Entre les deux — France
Simon Morgan — Une belle histoire — France
Triboulet Léa — J’irai boire avec les abeilles — France

La sélection finale sera communiquée à la fin du mois de février.