LA SÉLECTION

Le Groupe Ouest & la Fondation Gan pour le Cinéma
soutiennent 10 projets de long-métrages de cinéastes émergents

En 2015,  la Fondation Gan pour le Cinéma et le Groupe Ouest se sont associés pour créer LA SÉLECTION, un moment privilégié de découverte et d’échanges entre professionnels autour de scénarios en développement.

©Pauline Maillet


Édition 2018

Le rendez-vous a eu lieu à Paris le 1er mars et a rassemblé dix réalisateurs-auteurs porteurs de projets de long-métrages (1er ou 2nd), venus d’horizons aussi divers que le théâtre, le cinéma d’animation, les arts, l’écriture ou la production.

Ces nouveaux auteurs ont été choisis par le Groupe Ouest & la Fondation Gan, en partenariat avec le CNC (aide à l’écriture et à la réécriture), et en collaboration avec les Régions Auvergne-Rhône-Alpes (Auvergne-Rhône-Alpes Cinéma), Grand Est (Agence culturelle Grand Est), Hauts-de-France (Pictanovo), Ile-de-France, Nouvelle-Aquitaine (Agence régionale Ecla) et la Région Sud – Provence-Alpes-Côte d’Azur, ainsi que le Boost Camp, le Moulin d’Andé-CECI et la Scénaristerie.

En 2018 encore, le Film français est partenaire média de l’événement.
L’évènement a rassemblé plus de 140 personnes dont 90 producteurs.

Les projets :
— Bergeronnette de Lucrèce Andreae et Jérémie Moreau
Dis-leur que je reste de Ludivine Saës
— Eurêka Emilie ! d’Alix Fizet et Sophie Tavert Macian
— L’Arrière monde de Germain Huard
— La Camel Driving School de Halima Ouardiri
— Le Bruit des anges de Blandine Jet
— Le Dernier bourreau de Nicolas Birkenstock
— Les Sans voix de David Meadeb
— No Man’s Land de Julie Benegmos
— Voir Téhéran de Nicolas Ducray et Diako Yazdani

Lors de cette journée, le public était constitué entre autres d’un comité de producteurs experts choisi par la Fondation Gan et le Groupe Ouest :
— Jean-François Bigot et Camille Raulo de JPL Films
— Réginald de Guillebon et Marion Delord des Armateurs
— Sandra Da Fonseca de Blue Monday Productions
— Estelle Fialon de Les Films du Poisson
— Michael Gentile de The Film
— Marine Alaric des Films Velvet
— Laurence Petit de Haut et Court
— Mathieu Robinet de Bac Films
— Lisa Verhaverbeke de Curiosa Films
— Véronique Zerdoun de Tabo Tabo Films

→ Découvrez en détails dans le livre des projets 2018, les auteurs et producteurs de cette édition.


La Fondation Gan & Le Groupe Ouest : un partenariat sur le long terme

Les logos du Groupe Ouest et de la Fondation Gan pour le CinémaCréé en 2006, le Groupe Ouest est aujourd’hui le premier lieu en Europe en coaching d’écriture de cinéastes : plus de 600 cinéastes issus d’une cinquantaine pays ont été coachés sur le littoral finistérien, parmi lesquels : Pablo Agüero & Katell Guillou (Akelarre), Massoud Bakhshi (Yalda), Houda Benyamina & Romain Compingt (Divines), Sabrina B. Karine & Alice Vial (Les Innocentes), Ralitza Petrova (Godless), etc. Le Groupe Ouest a mis au point au fil des années une approche originale dans l’accompagnement de l’écriture, approche plébiscitée par les auteurs. Le Groupe Ouest est le partenaire français du TorinoFilmLab et créateur de LIM | Less is More, la plateforme européenne de développement de long-métrages de fiction à budget limité.

Depuis 30 ans, la Fondation Gan pour le Cinéma, l’un des principaux partenaires privés du cinéma français, contribue à la découverte de nouveaux talents.
Depuis sa création, on compte plus de 175 films aidés (1er et 2nd long-métrages). Elle a ainsi accompagné les premiers pas de Jean-Pierre Jeunet et Marc Caro, Bruno Dumont, Catherine Corsini, Christophe Honoré mais aussi Mia Hansen-Løve, Thomas Lilti, Louis Garrel, Michaël Dudok de Wit, Houda Benyamina et Sacha Wolff.
Son soutien est aujourd’hui reconnu comme un label de qualité.


Retour sur l’édition 2017

Ouvrir l'onglet pour découvrir le sujet filmé sur l'édition 2017

Le 2 mars 2017, 10 auteurs porteurs de projets de long-métrages (1er ou 2nd) ont présenté leurs envies de films à des producteurs et à de futurs partenaires professionnels.

Pour cette 3e édition, les 10 projets ont été choisis par la Fondation Gan et le Groupe Ouest en partenariat avec le CNC et en collaboration avec les Régions Auvergne-Rhône-Alpes (Auvergne-Rhône-Alpes Cinéma), Ile-de-France, Hauts-de-France (Pictanovo), Nouvelle-Aquitaine (Agence régionale Ecla) et Provence-Alpes-Côte d’Azur ainsi que la Bourse Beaumarchais- SACD, le Moulin d’Andé-CÉCI et la Scénaristerie.
Cette année encore, le Film français est partenaire média de l’événement.

Les projets :
Marion Desseigne Ravel pour LES CHATS ONT NEUF VIES, MOI UN PEU MOINS
Lydia Erbibou et Laure Protat pour L’ENFANT BLEU
Louis J. Gore et Caroline Vermalle pour ALL BLOOD RUNS RED
Sophie Gueydon pour NATACHA
Géraldine Keiflin pour LE NEZ
Emmanuel Laborie pour SOLEIL NOIR
Naël Marandin pour LES DEVORANTS
Pierre Mazingarbe et Laure Desmazières pour FRIDA MOLKY
Chloé Mazlo et Yacine Badday pour LES DESORIENTAUX
Jean-Charles Paugam pour LA BONNE CHALEUR DE L’ANIMAL

Lors de cette journée, le public était constitué entre autres d’un comité de producteurs experts choisi par la Fondation Gan et le Groupe Ouest :
Emmanuel Barraux (31 Juin Films), Priscilla Bertin (Silex Films), Bénédicte Couvreur (Hold-up Films et Lilies Films), Gabrielle Dumon (Le Bureau), Thomas Guentch (Les Films de l’heure bleue), Olivier Heitz (mk2 films), Marc Jousset (Je suis bien content), Muriel Meynard (Agat Films), Sébastien Onomo (Les Films d’ici), Gilles Sacuto (TS Productions).

→ Découvrez en détails dans le livre des projets 2017, les auteurs et producteurs de cette édition.

L’événement s’est découpé en deux temps forts :
Le 2 mars au matin, les 10 auteurs ont présenté leurs projets par le biais d’une combinaison de présentations vidéos et d’interviews. Ces présentations ont permis en un temps court de plonger au cœur de chacune des propositions filmiques et de poser les bases d’un dialogue sur le fond de ce qu’ouvre chaque projet.
Dans l’après-midi, les producteurs et financeurs présents ont pu disposer d’un temps de rendez-vous individuels avec les auteurs.

L’événement était ouvert aux professionnels s’intéressant à la détection de nouveaux projets de long-métrage, auteurs, réalisateurs, producteurs, distributeurs, vendeurs, agents, institutionnels.
Il s’est tenu au siège du Groupe Groupama, 8-10 rue d’Astorg, Paris 8e.


Retour sur l’édition 2016

Ouvrir l'onglet pour découvrir le sujet filmé sur l'édition 2016

En 2016, 12 auteurs porteurs de projets de longs métrages (1er ou 2nd) ont présenté le 10 mars leurs envies de films à des producteurs et à de futurs partenaires professionnels.
Pour cette nouvelle édition, les 12 projets ont été choisis par la Fondation Gan et le Groupe Ouest en partenariat avec le CNC (aide à l’écriture et à la réécriture), et en collaboration avec plusieurs régions (PACA, Pictanovo, Écla Aquitaine, Rhône-Alpes) et la Bourse Beaumarchais-SACD.

En partenariat avec Le film français.

Les projets :
Vincent
d’Aurélia Barbet
Anna’s Song de Michale Boganim et Adrien Walter
ZAD (Zone à défendre) de Romain Cogitore
La Circulaire des gâteaux de Noémie Fansten
Louis XX1 de Stéphane Godeliez
L’Histoire de Louise de Sabrina B. Karine et Nathalie Pochat Le Roy
L’Homme à la tête de vache de Carl Lionnet
Momo d’Emma Perret et Pascal Dash
Vivants de Just Philippot
Le Monde de Pascal de Chantal Richard
La Traversée de Juliette Soubrier
Irremplaçable de Gilles Trinques

L’événement était décomposé en deux temps forts :
Le 10 mars au matin, les 12 auteurs ont présenté leurs projets par le biais d’une combinaison de présentations vidéos et d’interviews. Ces présentations ont permis en un temps court de plonger au cœur de chacune des propositions filmiques et de poser les bases d’un dialogue sur le fond de ce qu’ouvre chaque projet.
Dans l’après-midi, les producteurs et financeurs présents ont disposé d’un temps de rendez-vous individuels avec les auteurs.


Retour sur l’édition 2015

Ouvrir l'onglet pour découvrir le sujet filmé sur l'édition 2015

Les projets :
Les Insoumises
– Pablo Agüero & Katell Guillou
L’Âge de déraison – Joël Brisse
L’Ange Forel – Muriel Edelstein
Sentinelle Sud – Mathieu Gérault
Des jours, des mois, des années – David Lambert
Le Gardien – Stéfan Le Lay
Rochus – François Lunel
Eaux Noires – Fabrice Main
Les Garçons n’existent pas – Cécile Mille
Bandit Rouge – Fred Nicolas
Les Néons de Babylone – Laurent Salgues
La Course de l’Occident – Nicolas Verpilleux

Le public était constitué entre autres d’un comité de producteurs experts choisi également par la Fondation Gan et le Groupe Ouest, comprenant :
Denis Carot (Elzévir Films), Marc-Benoît Créancier (Easy Tiger), Didar Domerhi (Maneki Films et Full House), Pierre Forette (Cine Nomine), Lola Gans (24 mai production), Isabelle Grellat (Mandarin Cinéma), Laurent Lavolé (Gloria Films Production), Arnaud Louvet (Æternam Films) , Nicolas Mauvernay (Mizar Films), Fred Prémel (Tita Productions), Olivier Thery Lapiney (Alcatraz Films), Charlotte Uzu (Les films d’ici 2).

L’événement était ouvert aux professionnels s’intéressant à la détection de nouveaux projets de long-métrage, auteurs, réalisateurs, producteurs, distributeurs, vendeurs, agents, institutionnels.
Il s’est tenue le 12 mars 2015 au siège du Groupe Groupama, 8-10 rue d’Astorg, Paris 8è.