LA SÉLECTION — Talents 2018, évènement annuel avec le Groupe Ouest et la Fondation Gan

Un moment privilégié de rencontres et d’échanges entre producteurs et auteurs émergents

Depuis 2015, le Groupe Ouest et la Fondation Gan pour le Cinéma organisent ensemble LA SÉLECTION, un moment privilégié de rencontres et d’échanges entre producteurs et auteurs émergents, autour de scénarios en développement. Cette année, le rendez vous aura lieu le 1er mars.

LA SÉLECTION — Talents 2018 rassemblera 10 auteurs porteurs de projets de long-métrages (1er ou 2nd), venus d’horizons aussi divers que le théâtre, le cinéma d’animation, la bande-dessinée, l’écriture ou la production.

Les auteurs et projets de cette année sont :
— Bergeronnette de Lucrèce Andreae et Jérémie Moreau
— No Man’s Land de Julie Benegmos
— Le Dernier bourreau de Nicolas Birkenstock
— L’Arrière monde de Germain Huard
— Le Bruit des anges de Blandine Jet
— Les Sans voix de David Meadeb
— La Camel Driving School de Halima Ouardiri
Dis-leur que je reste de Ludivine Saës
— Eurêka Emilie ! d’Alix Fizet et Sophie Tavert Macian
— Voir Téhéran de Nicolas Ducray et Diako Yazdani

Découvrez en plus ICI ainsi qu’une présentation de leur projet.

Ces auteurs ont été choisis par le Groupe Ouest & la Fondation Gan, en partenariat avec le CNC (aide à l’écriture et à la réécriture), et en collaboration avec les Régions Auvergne-Rhône-Alpes (Auvergne-Rhône-Alpes Cinéma), Grand Est (Agence culturelle Grand Est), Hauts-de-France (Pictanovo), Ile-de-France, Nouvelle-Aquitaine (Agence régionale Ecla) et la Région Sud – Provence-Alpes-Côte d’Azur, ainsi que le Boost Camp, le Moulin d’Andé-CECI et la Scénaristerie.

Lors de cette journée, le public sera constitué entre autres d’un comité de producteurs experts invités par la Fondation Gan et le Groupe Ouest :
— Marine Alaric des Films Velvet
— Jean-François Bigot et Camille Raulo de JPL Films
— Réginald de Guillebon et Marion Delord des Armateurs
— Sandra Da Fonseca de Blue Monday Productions
— Estelle Fialon de Les Films du Poisson
— Michael Gentile de The Film
— Laurence Petit de Haut et Court
— Mathieu Robinet de Bac Films
— Lisa Verhaverbeke de Curiosa Films
— Véronique Zerdoun de Tabo Tabo Films

Le 1er mars, l’événement se déroulera en deux temps :
Le matin, les auteurs présenteront leur projet par le biais d’une présentation vidéo (Raconte-Moi), suivie d’une interview. Ces 10 présentations permettront en un temps court de plonger au cœur de chacune des propositions filmiques et de poser les bases d’un dialogue.
L’après-midi, les producteurs et financeurs présents pourront disposer d’un temps de rendez-vous individuels avec les auteurs.
L’événement est ouvert aux professionnels en recherche de nouveaux projets de long-métrages (producteurs, distributeurs, vendeurs, TV, agents..).
Depuis 2015, 40% des auteurs ont contractualisé avec un producteur.

LA SÉLECTION permet de rencontrer des auteurs, très en amont, dès les premiers stades d’écriture. Et c’est d’autant plus intéressant car c’est une sélection un peu croisée entre différentes institutions, que ce soit la Fondation Gan ; le Groupe Ouest, le CNC ou différentes régions

Barbara Letellier, productrice Haut et Court, présente à l’événement en 2016.